Últimas Novedades

Ver todas
  • “GREEN DAY”: Taller de huerta en Nivel Inicial

    2017-09-04 - Nivel Inicial

    Continuamos trabajando en la huerta del Jardín: moviendo la tierra, cuidando los brotes, regando, sembrando nuevas semillas y

    cosechando las verduras para preparar ricas comidas.



    [+]

  • ADA – Argentine Debating Association - 8vos de Final

    2017-08-31 - Nivel Secundario



                              


    El lunes 28 de agosto participamos con el equipo Junior-Máximo Cimmino, Ignacio Ferraro y Santiago Fernández-  y el equipo Senior -Delfina Fiorentino, Josefina Mendez y Melina Barragán- de los Octavos de Final de la Copa Acorn , Región de Buenos Aires, en el colegio Islands International .

    Compartimos con agrado  nuestro orgullo  por haber ganado  ambos debates y pasado a los cuartos de final. 

    Congratulations to our Junior & Senior teams on their performance and achievement!!!

    [+]

  • Olimpíadas Matemáticas Ñandú

    2017-08-30 - Nivel Primario

    Los alumnos Tomás Puente y Bruno Scapolla de 6° grado participaron de la instancia provincial de las Olimpíadas Ñandú en la ciudad de Mar del Plata. Los vemos junto a Ms. Sabrina, docente de Matemática, quien los acompañó en tan importante experiencia.

                                                                                                            ¡Felicitaciones!

     

                                                           

    [+]

  • OLIMPÍADAS DE CIENCIAS JUNIOR

    2017-08-29 - Nivel Secundario

    Luego de una exhaustiva selección intercolegial, el equipo olímpico de Ciencias Junior integrado por  Agustina Rigazio, Juana Mujica, Dante Cuello y Nicolás Herrera para el Nivel I; Martina Zurita y Franco Casetta para el Nivel II y la profesora de Biology, Ana María Varela, viajó a Mendoza para participar de la competencia Nacional. Luego de compartir 5 días de práctica, estudio, recreación y la tan esperada competencia con más de 350 participantes de todo el país , llegó el momento de la premiación final:

    Dante Cuello y Nicolás Herrera: 3º premio – Bronce Nivel I

    Juana Mujica y Agustina Rigazio: 2º premio – Plata Nivel I

    Franco Casetta: 3º premio – Bronce Nivel II

     

    Nuestro reconocimiento y felicitación a todo el equipo olímpico por representar tan dignamente a nuestra institución!


     


    [+]

Houses

ver detalle

Blue 6589 Puntos

Green 5467 Puntos

Red 5902 Puntos

Yellow 5108 Puntos